Anunciados los nominados a los Premios Hugo 2018 y Retro Hugo 1943

El pasado fin de semana la Worldcon 76 dio a conocer los candidatos a los Premios Hugo, tanto para su edición de 2018 como para la versión retrospectiva del galardón, que esta vez corresponde al año 1943. Otorgados y regulados por la Sociedad Mundial de Ficción Científica (WSFS), estos premios se cuentan entre los más prestigiosos dentro de los géneros de ficción científica, fantasía y ficción especulativa, junto con los Nebula y los Locus.

image

En 2017, como ya informamos aquí, el papel de la mujer y las personas de color cobró merecida importancia al contar con multitud de ganadoras entre las diversas categorías, incluida la de Mejor Novela, que se llevó N. K. Jemisin por El portal de los obeliscos; Jemisin, que repite nominación este año, ganaba así el premio por segunda edición consecutiva tras haberlo obtenido en 2016 por La quinta estación. También fueron premiadas Seanan McGuire por su novela corta Every Heart a Doorway, Ursula Vernon por la novelette The Tomato Thief o Amal El-Mohtar por el relato corto Seasons of Glass and Iron. Los Premios Hugo ganaban así, como apuntó Nicholas Whyte, en diversidad y se alejaban de polémicas y presiones creadas por grupos ultraconservadores en años anteriores.

Esta edición, además, se entregarán los premios Retro Hugo 1943, que reconocerán a obras y autores que se publicaron alrededor de ese año y que hubieran optado al Hugo en su momento por su calidad; dado que el galardón se empezó a dar en 1953, la organización creó en 1993 los Hugo Retrospectivos, o Retro Hugo, pensados para reconocer trabajos escritos o publicados con anterioridad a la creación del premio o en años en los que los premios no se entregaban en la convención correspondiente (Worldcon), con una periodicidad de 50, 75 o 100 años tras dicha convención. También se entregarán el premio John W. Campbell al mejor escritor novel y el galardón de la Sociedad Mundial de Ficción Científica (WSFS) al mejor libro para jóvenes adultos; en estos casos no se trata de Premios Hugo, pero la WSFS los da en la misma gala que estos últimos.

Los Premios Hugo 2018 y los Retro Hugo 1943 se entregarán en ceremonias separadas durante la Worldcon 76, que se celebrará en la ciudad californiana de San José del 16 al 20 de agosto, A continuación os detallamos el listado completo de nominados.

Finalistas de los Premios Hugo 2018

Novela

The Collapsing Empire, de John Scalzi (Tor)

New York 2140, de Kim Stanley Robinson (Orbit)

Provenance, de Ann Leckie (Orbit)

Raven Stratagem, de Yoon Ha Lee (Solaris)

Six Wakes, de Mur Lafferty (Orbit)

The Stone Sky, de N. K. Jemisin (Orbit)

Novela corta

– All Systems Red, de Martha Wells (Tor.com Publishing)

– And Then There Were (N-One), de Sarah Pinsker (Uncanny, Marzo / Abril 2017)

– Binti: Home, de Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)

– The Black Tides of Heaven, de JY Yang (Tor.com Publishing)

– Down Among the Sticks and Bones, de Seanan McGuire (Tor.com Publishing)

– River of Teeth, de Sarah Gailey (Tor.com Publishing)

Novelette (menor extensión que las novelas cortas)

– Children of Thorns, Children of Water, de Aliette de Bodard (Uncanny, Julio / Agosto 2017)

Extracurricular Activities, de Yoon Ha Lee (Tor.com, 15 de Febrero, 2017)

The Secret Life of Bots, de Suzanne Palmer (Clarkesworld, Septiembre 2017)

A Series of Steaks, de Vina Jie-Min Prasad (Clarkesworld, Enero 2017)

Small Changes Over Long Periods of Time, de K. M. Szpara (Uncanny, Mayo / Junio 2017)

Wind Will Rove, de Sarah Pinsker (Asimov’s, Septiembre / Octubre 2017)

Cuento o relato corto

Carnival Nine, de Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies, Mayo 2017)

Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand, de Fran Wilde (Uncanny, Septiembre 2017)

Fandom for Robots, de Vina Jie-Min Prasad (Uncanny, Septiembre / Octubre 2017)

The Martian Obelisk, de Linda Nagata (Tor.com, 19 de Julio, 2017)

Sun, Moon, Dust, de Ursula Vernon, (Uncanny, Mayo / Junio 2017)

Welcome to your Authentic Indian Experience™, de Rebecca Roanhorse (Apex, Agosto 2017)

Libro de no ficción

Crash Override: How Gamergate (Nearly) Destroyed My Life, and How We Can Win the Fight Against Online Hate, de Zoe Quinn (PublicAffairs)

Iain M. Banks (Modern Masters of Science Fiction), de Paul Kincaid (University of Illinois Press)

A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, de Nat Segaloff (NESFA Press)

Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, editado por Alexyra Pierce y Mimi Mondal (Twelfth Planet Press)

No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)

Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, de Liz Bourke (Aqueduct Press)

Historia gráfica

Black Bolt, Volume 1: Hard Time, escrito por Saladin Ahmed, ilustrado por Christian Ward, tipografías de Clayton Cowles (Marvel)

Bitch Planet, Volume 2: President Bitch, escrito por Kelly Sue DeConnick, ilustrado por Valentine De Lyro y Taki Soma, coloreado por Kelly Fitzpatrick, tipografías de Clayton Cowles (Image Comics)

Monstress, Volume 2: The Blood, escrito por Marjorie M. Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image Comics)

My Favorite Thing is Monsters, escrito e ilustrado por Emil Ferris (Fantagraphics)

Paper Girls, Volume 3, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang, coloreado por Matthew Wilson, tipografías de Jared Fletcher (Image Comics)

Saga, Volume 7, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples (Image Comics)

Presentación dramática en formato largo

Blade Runner 2049, escrita por Hampton Fancher y Michael Green, dirigida por Denis Villeneuve (Alcon Entertainment / Bud Yorkin Productions / Torridon Films / Columbia Pictures)

Get Out, escrita y dirigida por Jordan Peele (Blumhouse Productions / Monkeypaw Productions / QC Entertainment)

La forma del agua, escrita por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, dirigida por Guillermo del Toro (TSG Entertainment / Double Dare You / Fox Searchlight Pictures)

Star Wars: los últimos Jedi, escrita y dirigida por Rian Johnson (Lucasfilm, Ltd.)

Thor: Ragnarok, escrita por Eric Pearson, Craig Kyle y Christopher Yost; dirigida por Taika Waititi (Marvel Studios)

Wonder Woman, guion de Allan Heinberg, historia de Zack Snyder, Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigida por Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)

Presentación dramática en formato corto

Black Mirror: USS Callister, escrito por William Bridges y Charlie Brooker, dirigido por Toby Haynes (House of Tomorrow)

The Deep [canción], de Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)

Doctor Who: Twice Upon a Time, escrito por Steven Moffat, dirigido por Rachel Talalay (BBC Cymru Wales)

The Good Place: Michael’s Gambit, escrito y dirigido por Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)

The Good Place: The Trolley Problem, escrito por Josh Siegal y Dylan Morgan, dirigido por Dean Holly (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)

Star Trek: Discovery: Magic to Make the Sanest Man Go Mad, escrito por Aron Eli Coleite y Jesse Alexyer, dirigido por David M. Barrett (CBS Television Studios)

Edición en formato corto

– John Joseph Adams

– Neil Clarke

– Lee Harris

– Jonathan Strahan

– Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas

– Sheila Williams

Edición en formato largo

– Sheila E. Gilbert

– Joe Monti

– Diana M. Pho

– Devi Pillai

– Miriam Weinberg

– Navah Wolfe

Artista profesional

– Galen Dara

– Kathleen Jennings

– Bastien Lecouffe Deharme

– Victo Ngai

– John Picacio

– Sana Takeda

Publicación no profesional o semiprofesional

Beneath Ceaseless Skies, editor jefe Scott H. Andrews

The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James

Escape Pod, editado por Mur Lafferty, S. B. Divya y Norm Sherman; editor asistente Benjamin C. Kinney

Fireside Magazine, editado por Brian White y Julia Rios; gestión editorial Elsa Sjunneson-Henry; editor especial Mikki Kendall; editor y director artístico Pablo Defendini

Strange Horizons, editado por Kate Dollarhyde, Gautam Bhatia, A. J. Odasso, Lila Garrott, Heather McDougal, Ciro Faienza, Tahlia Day, Vanessa Rose Phin, y Strange Horizons

Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas, Michael Damian Thomas, Michi Trota y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign y Steven Schapansky

Fanzine

File 770, editado por Mike Glyer

Galactic Journey, editado por Gideon Marcus

Journey Planet, editado por Team Journey Planet

Nerds of a feather, flock together, editado por The G, Vance Kotrla y Joe Sherry

Rocket Stack Rank, editado por Greg Hullender y Eric Wong

SF Bluestocking, editado por Bridget McKinney

Fancast

The Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe

Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace

Fangirl Happy Hour, presentado por Ana Grilo y Renay Williams

Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexyra Pierce y Tansy Rayner Roberts; producido por Andrew Finch

Sword and Laser, presentado por Veronica Belmont y Tom Merritt

Verity!, presentado por Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L. M. Myles, Lynne M. Thomas y Tansy Rayner Roberts

Autor de fanfiction

– Camestros Felapton

– Sarah Gailey

– Mike Glyer

– Foz Meadows

– Charles Payseur

– Bogi Takács

Artista de fanfiction

– Geneva Benton

– Grace P. Fong

– Maya Hahto

– Likhain (M. Sereno)

– Spring Schoenhuth

– Steve Stiles

Mejor Serie

The Books of the Raksura, de Martha Wells (Night Shade)

The Divine Cities, de Robert Jackson Bennett (Broadway)

– InCryptid, de Seanan McGuire (DAW)

The Memoirs of Lady Trent, de Marie Brennan (Tor US / Titan UK)

The Stormlight Archive, de Brandon Sanderson (Tor US / Gollancz UK)

World of the Five Gods, de Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)

image

Premios asociados 2018 (no Hugo)

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

– Katherine Arden

– Sarah Kuhn

– Jeannette Ng

– Vina Jie-Min Prasad

– Rebecca Roanhorse

– Rivers Solomon

Premio de la Sociedad Mundial de Ficción Científica (WSFS) al mejor libro para jóvenes adultos

Akata Warrior, de Nnedi Okorafor (Viking)

The Art of Starving, de Sam J. Miller (HarperTeen)

The Book of Dust: La Belle Sauvage, de Philip Pullman (Knopf)

In Other Lands, de Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)

A Skinful of Shadows, de Frances Hardinge (Macmillan UK / Harry N. Abrams US)

Summer in Orcus, escrito por T. Kingfisher (Ursula Vernon), ilustrado por Lauren Henderson (Sofawolf Press)

image

Finalistas de los Hugo Retrospectivos 1943 (Retro Hugo)

Novela

Beyond This Horizon, de Anson MacDonald (Robert A. Heinlein) (Astounding Science Fiction, abril y mayo, 1942)

Darkness and the Light, de Olaf Stapledon (Methuen / S. J. R. Saunders)

Donovan’s Brain, de Curt Siodmak (Black Mask, septiembre a noviembre, 1942)

Islandia, de Austin Tappan Wright (Farrar & Rinehart)

Second Stage Lensmen, de E. E. “Doc” Smith (Astounding Science Fiction, noviembre de 1941 a febrero de 1942)

The Uninvited, de Dorothy Macardle (Doubleday, Doran / S. J. R. Saunders)

Novela corta

Asylum, de A. E. van Vogt (Astounding Science Fiction, mayo, 1942)

The Compleat Werewolf, de Anthony Boucher (Unknown Worlds, abril, 1942)

Hell is Forever, de Alfred Bester (Unknown Worlds, agosto, 1942)

Nerves, de Lester del Rey (Astounding Science Fiction, septiembre, 1942)

The Unpleasant Profession of Jonathan Hoag, de John Riverside (Robert A. Heinlein) (Unknown Worlds, octubre, 1942)

Waldo, de Anson MacDonald (Robert A. Heinlein) (Astounding Science Fiction, agosto, 1942)

Novelette

Bridle y Saddle, de Isaac Asimov (Astounding Science Fiction, junio, 1942)

Foundation, de Isaac Asimov (Astounding Science Fiction, mayo, 1942)

Goldfish Bowl, de Anson MacDonald (Robert A. Heinlein) (Astounding Science Fiction, marzo, 1942)

The Star Mouse, de Fredric Brown (Planet Stories, primavera, 1942)

There Shall Be Darkness, de C. L. Moore (Astounding Science Fiction, febrero, 1942)

The Weapon Shop, de A. E. van Vogt (Astounding Science Fiction, diciembre, 1942)

Cuento o relato corto

Etaoin Shrdlu, de Fredric Brown (Unknown Worlds, febrero, 1942)

Mimic, de Martin Pearson (Donald A. Wollheim) (Astonishing Stories, diciembre, 1942)

Proof, de Hal Clement (Astounding Science Fiction, junio, 1942)

Runaround, de Isaac Asimov (Astounding Science Fiction, marzo, 1942)

The Sunken Land, de Fritz Leiber (Unknown Worlds, febrero, 1942)

The Twonky, de C. L. Moore y Henry Kuttner (Astounding Science Fiction, septiembre, 1942)

Presentación dramática en formato corto

– Bambi, escrito por Perce Pearce, Larry Morey, et al., dirigida por David D. Hand et al. (Walt Disney Productions)

Cat People, escrita por DeWitt Bodeen, dirigida por Jacques Tourneur (RKO Radio Pictures, Inc.)

The Ghost of Frankenstein, escrita por W. Scott Darling, dirigida por Erle C. Kenton (Universal Pictures)

I Married a Witch, escrita por Robert Pirosh y Marc Connelly, dirigida por René Clair (Cinema Guild Productions / Paramount Pictures)

Invisible Agent, escrita por Curtis Siodmak, dirigida por Edwin L. Marin (Frank Lloyd Productions / Universal Pictures)

Rudyard Kipling’s Jungle Book, escrita por Laurence Stallings, dirigida por Zoltan Korda (Alexander Korda Films, Inc. / United Artists)

Edición en formato corto

– John W. Campbell

– Oscar J. Friend

– Dorothy McIlwraith

– Raymond A. Palmer

– Malcolm Reiss

– Donald A. Wollheim

Artista profesional

– Hannes Bok

– Margaret Brundage

– Edd Cartier

– Virgil Finlay

– Harold W. McCauley

– Hubert Rogers

Fanzine

Futurian War Digest, editado por J. Michael Rosenblum

Inspiration, editado por Lynn Bridges

The Phantagraph, editado por Donald A. Wollheim

Spaceways, editado por Harry Warner Jr.

Voice of the Imagi-Nation, editado por Forrest J. Ackerman y Morojo

Le Zombie, editado por Arthur Wilson “Bob” Tucker

Autor de fanfiction

– Forrest J. Ackerman

– Jack Speer

– Arthur Wilson “Bob” Tucker

– Harry Warner, Jr.

– Art Widner

– Donald A. Wollhe

Si te ha gustado, compártelo
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja un comentario