Los ganadores de los Eisner Awards 2015

Estos días se está celebrando la Comic-Con de San Diego, el evento más importante a nivel mundial relacionado con los cómics y sus universos cinematográfico, televisivo y de entretenimiento multimedia. Durante este acontecimiento se hace entrega de los Eisner Awards, los premios más prestigiosos de la industria, cuyos candidatos anunciamos en su momento. Éstos son los ganadores de esta edición.

Mejor historia corta

When the Darkness Presses, de Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/

Mejor edición individual (o número suelto)

Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor serie regular

Saga, de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)

Mejor serie nueva

Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Mejor publicación para nuevos lectores (menores de 7 años)

The Zoo Box, de Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Mejor publicación infantil (para edades entre 8 y 12 años)

El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)

Mejor publicación para adolescentes (para edades entre 13 y 17 años)

Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Mejor publicación de humor

The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel)

Mejor cómic digital o webcómic

 – The Private Eye, de Brian Vaughan & Marcos Martin http://panelsyndicate.com/

Mejor antología

Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl & Chris Stevens (Locust Moon)

Mejor trabajo basado en la realidad

Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

This One Summer, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books)

Mejor colección de archivo: tiras cómicas (desde 20 años de antigüedad)

Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)

Mejor colección de archivo: cómics (desde 20 años de antigüedad)

Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor edición estadounidense de material internacional

Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)

Mejor edición estadounidense de material internacional (Asia)

Showa 1939–1944 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Mejor escritor

– Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Mejor escritor / dibujante

– Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Mejor dibujante / entintador

– Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor pintor / artista multimedia

– J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Mejor artista de portada

– Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)

Mejor coloreado

– Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)

Mejor rotulación

– Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Mejores publicaciones periódicas o periodismo sobre cómics

Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler & Joe Hughes, www.comicsalliance.com

Mejor libro sobre cómics

Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)

Mejor trabajo académico

Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)

Mejor diseño de una publicación

Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)

Si te ha gustado, compártelo
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja un comentario