Los finalistas de los Premios Locus 2015

La temporada de premios sigue en marcha. Hace no mucho hablábamos por aquí de las candidaturas a los Premios Nebula y también del revuelo creado alrededor de los Hugoy sus aspirantes de este año. Ahora le toca el turno a los galardones que completan el terceto de los más importantes del mundo de la ciencia ficción, horror y fantasía, los Premios Locus. Organizados anualmente por la revista Locus y la Fundación Locus para la Ciencia Ficción, nacieron en los años 70 con la idea de orientar a los votantes de los premios Hugo sobre las obras publicadas en los géneros que cubre el galardón.

El método de elección de los candidatos a los premios es similar al de los Hugo, con un formato abierto de votación entre los usuarios de internet y lectores de la revista Locus, si bien no tiene, al menos por el momento, los polémicos problemas que en 2014 y 2015 han tenido estos últimos, con diversas intromisiones en el proceso, manipulaciones encubiertas incluidas. En cualquier caso, desde la organización se recalca que sus candidaturas están limpias de estos problemas, con lo que os dejamos la relación completa de categorías y aspirantes.

Novela de ciencia ficción

– The Peripheral, William Gibson (Putnam; Viking UK)
Ancillary Sword, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
The Three-Body Problem, Cixin Liu (Tor)
Lock In, John Scalzi (Tor; Gollancz)
Annihilation/Authority/Acceptance, Jeff VanderMeer (FSG Originals; Fourth Estate; HarperCollins Canada)

Novela de fantasía

The Goblin Emperor, Katherine Addison (Tor)
Steles of the Sky, Elizabeth Bear (Tor)
City of Stairs, Robert Jackson Bennett (Broadway; Jo Fletcher)
The Magician’s Land, Lev Grossman (Viking; Arrow 2015)
The Mirror Empire, Kameron Hurley (Angry Robot US)

Libro para jóvenes adultos

Half a King, Joe Abercrombie (Del Rey; Voyager UK)
The Doubt Factory, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
Waistcoats & Weaponry, Gail Carriger (Little, Brown; Atom)
Empress of the Sun, Ian McDonald (Jo Fletcher; Pyr)
Clariel, Garth Nix (Harper; Hot Key; Allen & Unwin)

Primera novela

Elysium, Jennifer Marie Brissett (Aqueduct)
A Darkling Sea, James L. Cambias (Tor)
The Clockwork Dagger, Beth Cato (Harper Voyager)
The Memory Garden, Mary Rickert (Sourcebooks Landmark)
The Emperor’s Blades, Brian Staveley (Tor; Tor UK)

Novela corta (novella)

The Man Who Sold the Moon, Cory Doctorow (Hieroglyph)
We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)
Yesterday’s Kin, Nancy Kress (Tachyon)
The Regular, Ken Liu (Upgraded)
The Lightning Tree, Patrick Rothfuss (Rogues)

Novelette (menores en extensión que las novelas cortas)

Tough Times All Over, Joe Abercrombie (Rogues)
The Hand Is Quicker, Elizabeth Bear (The Book of Silverberg)
– Memorials, Aliette de Bodard (Asimov’s 1/14)
The Jar of Water, Ursula K. Le Guin (Tin House #62)
A Year and a Day in Old Theradane, Scott Lynch (Rogues)

Cuento o relato corto

Covenant, Elizabeth Bear (Hieroglyph)
The Dust Queen, Aliette de Bodard (Reach for Infinity)
The Truth About Owls, Amal El-Mohtar (Kaleidoscope)
– In Babelsberg, Alastair Reynolds (Reach for Infinity)
Ogres of East Africa, Sofia Samatar (Long Hidden)

Antología

The Year’s Best Science Fiction: Thirty-first Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Press)
Long Hidden: Speculative Fiction from the Margins of History, Rose Fox & Daniel José Older, eds. (Crossed Genres)
Rogues, George R.R. Martin & Gardner Dozois, ed. (Bantam; Titan)
Reach for Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
The Time Traveler’s Almanac, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Head of Zeus; Tor)

Colección

Questionable Practices, Eileen Gunn (Small Beer)
The Collected Short Fiction Volume One: The Man Who Made Models, R.A. Lafferty (Centipede)
Last Plane to Heaven, Jay Lake (Tor)
Academic Exercises, K.J. Parker (Subterranean)
The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Nine: The Millennium Express, Robert Silverberg (Subterranean; Gateway)

Revista

Asimov’s
Clarkesworld
F&SF
Lightspeed
Tor.com

Editorial

– Angry Robot
– Orbit
– Small Beer
– Subterranean
– Tor

Editor

– John Joseph Adams
– Ellen Datlow
– Gardner Dozois
– Jonathan Strahan
– Ann & Jeff VanderMeer

Ilustrador

– Jim Burns
– John Picacio
– Shaun Tan
– Charles Vess
– Michael Whelan

Obra de no ficción

Ray Bradbury Unbound, Jonathan Eller (University of Illinois Press)
Harry Harrison! Harry Harrison!, Harry Harrison (Tor)
The Secret History of Wonder Woman, Jill Lepore (Knopf)
Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century, Volume 2: The Man Who Learned Better: 1948-1988, William H. Patterson, Jr. (Tor)
What Makes This Book So Great, Jo Walton (Tor; Corsair 2015)

Libro de arte

– Jim Burns, The Art of Jim Burns: Hyperluminal (Titan)
The Art of Neil Gaiman, Hayley Campbell (Harper Design)
Spectrum 21: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Brian Froud’s Faeries’ Tales, Brian & Wendy Froud (Abrams)
The Art of Space: The History of Space Art, from the Earliest Visions to the Graphics of the Modern Era, Ron Miller (Zenith)

Los ganadores se conocerán durante el conocido como Fin de semana de los Premios Locus, entre el 26 y 28 de junio, en una ceremonia en Seattle, Washington.

Si te ha gustado, compártelo
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja un comentario