Los candidatos a los Eisner Awards 2015

Cada año, allá por julio, los creadores de cómics de todo el mundo miran hacia la Comic-Con de San Diego, en California, donde se celebra la mayor convención anual del ramo y donde también se entregan los premios más prestigiosos de la industria, los Eisner Awards. Estos galardones reciben su nombre del gran dibujante y guionista Will Eisner, creador, entre otros, del legendario cómic The Spirit. Hace unos días se publicó la lista de nominados a cada categoría, que os detallamos aquí. En ella podemos encontrar a siete autores españoles que aspiran al premio. Se trata de David Aja, Sergio Aragonés, Juanjo Guarnido, Juan Díaz Canales, Meritxell Bosch, Marcos Martín y Francesc Capdevila, y sobre ellos y sus trabajos nominados podéis leer este buen artículo en El País. Los premios se entregarán el próximo viernes 10 de julio durante la edición 2015 de la Comic-Con de San Diego. A continuación tenéis la relación de candidaturas.

image

Mejor historia corta

Beginning’s End, de Rina Ayuyang, muthamagazine.com
– Corpse on the Imjin!, de Peter Kuper, en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
– Rule Number One, de Lee Bermejo, en Batman Black and White #3 (DC)
– The Sound of One Hand Clapping, de Max Landis & Jock, en Adventures of Superman #14 (DC)
– When the Darkness Presses, de Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/

Mejor edición individual (o número suelto)

– Astro City #16: Wish I May, de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
– Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
– Madman in Your Face 3D Special, de Mike Allred (Image)
– Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
– The Multiversity: Pax Americana #1, de Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

Mejor serie regular

– Astro City, de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
– Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
Hawkeye, de Matt Fraction, David Aja, & Annie Wu (Marvel)
Saga, de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
Southern Bastards, de Jason Aaron & Jason Latour (Image)
The Walking Dead, de Robert Kirkman, Charlie Adlard & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Mejor serie limitada

Daredevil: Road Warrior, de Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
The Multiversity, de Grant Morrison et al. (DC)
The Private Eye, de Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Sandman: Overture, de Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Mejor serie nueva

The Fade Out, de Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Ms. Marvel, de G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Mejor publicación para nuevos lectores (menores de 7 años)

BirdCatDog, de Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz (Koyama Press)
Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser (Oni)
The Zoo Box, de Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Mejor publicación infantil (para edades entre 8 y 12 años)

Batman Li’l Gotham, vol. 2, de Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
I Was the Cat, de Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
Tiny Titans: Return to the Treehouse, de Art Baltazar & Franco (DC)

Mejor publicación para adolescentes (para edades entre 13 y 17 años)

– Doomboy, de Tony Sandoval (Magnetic Press)
– The Dumbest Idea Ever, de Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Meteor Men, de Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
The Shadow Hero, de Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
The Wrenchies, de Farel Dalrymple (First Second)

Mejor publicación de humor

The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel)
Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats, de Jim Benton (NBM)
Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Mejor cómic digital o webcómic

Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, de Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic
The Private Eye, de Brian Vaughan & Marcos Martin http://panelsyndicate.com/

Mejor antología

In the Dark: A Horror Anthology, editado por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl & Chris Stevens (Locust Moon)
Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editado por Anne Ishii, Chip Kidd & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editado por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Mejor trabajo basado en la realidad

Can’t We Talk About Something More Pleasant?, de Roz Chast (Bloomsbury)
Dragon’s Breath and Other True Stories, de MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale (Abrams)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins (Picador)
Here, de Richard McGuire (Pantheon)
Kill My Mother, de Jules Feiffer (Liveright)
The Motherless Oven, de Rob Davis (SelfMadeHero)
Seconds, de Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
This One Summer, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
How to Be Happy, de Eleanor Davis (Fantagraphics)
Jim, de Jim Woodring (Fantagraphics)
Sock Monkey Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books)

Mejor colección de archivo: tiras cómicas (desde 20 años de antigüedad)

Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, de Hal Foster, editado por Brendan Wright (Dark Horse)
Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, de Tove Jansson, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Mejor colección de archivo: cómics (desde 20 años de antigüedad)

The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)
Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, de Don Rosa, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman (Hermes)
Witzend, by Wallace Wood et al., editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)

Mejor edición estadounidense de material internacional

Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
Jaybird, de Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
The Leaning Girl, de Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

Mejor edición estadounidense de material internacional (Asia)

All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & Yoshitoshi Abe (VIZ)
In Clothes Called Fat, de Moyoco Anno (Vertical)
Master Keaton, vol. 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
One-Punch Man, de One & Yusuke Murata (VIZ)
Showa 1939–1944 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosada & Yu (Yen Press)

Mejor escritor

– Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
– Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
– Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
– Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
– G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
– Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Mejor escritor / dibujante

– Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
– Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
– Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
– Richard McGuire, Here (Pantheon)
– Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
– Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Mejor dibujante / entintador

– Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
– Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
– Frank Quitely, Multiversity (DC)
– François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
– Fiona Staples, Saga (Image)
– Babs Tarr, Batgirl (DC)

Mejor pintor / artista multimedia

– Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
– Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
– Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
– Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
– J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Mejor artista de portada

– Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
– Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
– Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
– Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
– Phil Noto, Black Widow (Marvel)
– Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Mejor coloreado

– Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
– Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
– Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
– Matthew Petz, The Leg (Blue Creek Creative/Top Shelf)
– Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
– Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Mejor rotulación

– Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
– Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
– Max, Vapor (Fantagraphics)
– Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
– Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Mejores publicaciones periódicas o periodismo sobre cómics

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Comic Book Resources, editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
tcj.com, editado por Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

Mejor libro sobre cómics

Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, de Greg Sadowski (Fantagraphics)
Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, de Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, de Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

Mejor trabajo académico

American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, de A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, de Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, de Michael Barrier (University of California Press)
Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)
The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, de Thierry Smolderen, traducido por Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, de Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Mejor diseño de una publicación

Batman: Kelley Jones Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
The Complete ZAP Comix Box Set, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)
Street View, diseñado por Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, diseñado por Anna Tina Kessler (TASCHEN)

Si te ha gustado, compártelo
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja un comentario